Время поездки: 28-29 мая (2008 г.)
Место поездки: Соколья гора - берег реки Вятка около деревни Боровики.
Цель поездки: Наблюдение за противоположным берегом.
Наша экспедиция продолжается. Мы (я и уфолог Сергей) выехали из Чимбулата, проехали Советск и остановились на крутом берегу Вятки около деревни Боровики. Это широкоизвестное Котельничское местонахождение парейазавров - древних рептилий возрастом 255 миллионов лет. Каждое лето здесь ведутся раскопки, и все находки попадают в Котельничский палеонтологический музей. Более подробно об этом можно прочитать на официальном сайте Котельнича. Это место также известно частым появлением здесь НЛО. Красным цветом на карте обозначено место исследования, крестом - место стоянки.
Наша основная цель посещения данного места - это наблюдение за противоположным берегом Вятки. На другом берегу расположен огромный лесной массив общей площадью 20000 га, в котором якобы обитают несколько семей гоминидов (там его видели много раз).
Река здесь очень широкая, но в бинокль противоположный берег просматривается достаточно хорошо. На той стороне реки на многие десятки километров нет ни одного населенного пункта. Я думаю, что существует небольшая вероятность того, что гоминид может в сумерках выходить на берег реки.
Лес на том берегу густой, в основном преобладают широколиственные деревья, так как местность там болотистая.
Ужин готовить не стали - ветра не было и нас окружали полчища комаров. На открытом пространстве долго находиться было затруднительно - комары назойливо гудели и кусали, прокусывая даже куртку.
Перекусив в машине, мы стали вести наблюдение: Сергей из машины (ночевал он все время в машине), а я прямо из палатки. Никого, кроме птиц (утки, цапли, вороны, еще какие-то птички летали в большом множестве) на том берегу я не увидел.
Небо было чистым. Темнело в это время достаточно поздно (около 11 вечера). Полюбовавшись на красивый закат, ближе к полуночи мы легли спать. Под ровный гул комаров, летавших снаружи, я быстро уснул.
На следующий день я отправился обследовать этот берег (хотелось посмотреть на места раскопок). Где тут динозавров находят? Может и мне повезет - найду какую-нибудь окаменелость.
Высота отвесного берега составляет здесь не меньше 50 метров. Прямо в отвесных стенах поселилась колония маленьких птичек, и сейчас они шумно летали в округе.
А вот и множество слоев. Самым нижним, я думаю, несколько миллионов лет. В этих слоях, наверное, и находят различные окаменелые останки парейазавров. Интересно было рассматривать эти слои: одни были толстые, другие тонкие, а в одном месте я увидел метровый слой гранита.
Немного побродив в округе, мы с Сергеем приготовили обед - нам надо было подкрепиться, так как нам предстояла дальняя дорога. Нас ждал Разбойный Бор - самое сердце мест обитания снежного человека в Кировской области.
Результат поездки: Полезно и увлекательно было осматривать древние пласты земли, в которых находят останки динозавров.
Hosted by uCoz